Londres con niños

Post Brexit: Cinco preguntas y respuestas sobre residencia y nacionalidad británica para españoles

By 1st Enero 2019 No Comments

Sabemos que tenéis un montón de dudas sobre qué va a pasar con todos los españoles que vivimos en Reino Unido una vez se active el Brexit en marzo de 2019. Por eso estamos recopilando toda la información disponible de fuentes oficiales y facilitandosla en una serie de artículos. Si tenéis más preguntas, podéis mandarnos un correo electrónico a editor@mamalondon.net

¿Se puede perder la residencia permanente en Reino Unido?

Sí, la residencia permanente, una vez adquirida, se pierde en caso de ausentarse del Reino Unido dos años.

¿Qué necesito para adquirir la nacionalidad británica?

Para poder adquirir la nacionalidad británica, es imprescindible tener la tarjeta de residencia permanente (PR).

Puedes consultar el resto de requisitos en el siguiente enlace: https://www.gov.uk/becoming-a-british-citizen o leer nuestro artículo sobre los trámites que tienen que hacer los españoles que viven en Reino Unido tras el Brexit.

¿Se puede perder la nacionalidad española si adquiero la nacionalidad británica?

Según el artículo 24.1 del Código Civil,

  • Pierden la nacionalidad española los emancipados que, residiendo habitualmente en el extranjero, adquieran voluntariamente otra nacionalidad. La pérdida se producirá una vez que transcurran tres años, a contar, desde la adquisición de la nacionalidad extranjera.
  • Pierden la nacionalidad española los emancipados que, residiendo habitualmente en el extranjero, utilicen exclusivamente la nacionalidad extranjera que tuvieran atribuida antes de la emancipación. La pérdida se producirá una vez que transcurran tres años, a contar, desde la emancipación.

No obstante, los interesados podrán evitar la pérdida si dentro del plazo indicado declaran su voluntad de conservar la nacionalidad española al encargado del Registro Civil.

Puede consultar en la página web del Consulado de Londres o de Edimburgo cómo hacerlo.

Deben conservarla:

  • Los mayores de edad que adquieran la nacionalidad británica. Debe hacerse el trámite de conservación en un periodo de tres años desde la adquisición de la nueva nacionalidad en el Consulado que le corresponda según su lugar de residencia en el Reino Unido.
  • Los hijos de españoles que hayan nacido y residan en el extranjero y cuyo padre o madre haya nacido también en el extranjero. Deberán realizar el trámite de la conservación de la nacionalidad española antes de cumplir los 21 años en el Consulado que le corresponda según su lugar de residencia.
  • Los menores de edad que adquieran la nacionalidad británica cuyo padre/madre español haya nacido en España, no tendrán que realizar este trámite. Bastará con mantener en uso su pasaporte español y mantenerlo en vigor y para evitar así la pérdida de la nacionalidad.

Estoy casada/o con un británica/o. ¿Tengo derecho a la residencia permanente o a la nacionalidad británica?

No, ninguno de los dos casos.

Estar casado con un británico sólo eliminaría el año extra de espera para poder pedir el pasaporte británico tras adquirir la tarjeta de residencia permanente, pero nada más.

Para obtener la tarjeta de residencia permanente debe haber estado residiendo en el Reino Unido durante al menos 5 años como qualified person, independientemente de que estés casad@ o no con un británic@. Estar casad@ con alguien británico no acortaría la espera.

¿Qué es y cómo funciona el European Passport Return Service?

El European Passport Return Service es un servicio proporcionado por las autoridades británicas que te permite la posesión de su pasaporte mientras se procesa tu solicitud online para el Permanent Residence o para el Registration Certificate.

  • Hay que tramitarlo en los 5 días posteriores al envío de la solicitud y funciona con cita previa, por lo que resulta conveniente primero pedir la cita y una vez que se tiene fecha, remitir la solicitud de acuerdo con esa fecha.
  • Este servicio no podrá usarse si no ha rellenado la solicitud de Permanent Residence card o Registration certificate en línea.

Si trabajo en el Reino Unido ¿tengo derecho a la asistencia sanitaria cuando me desplazo a España de visita?

Sí. Como trabajador en el Reino Unido, tienes derecho a asistencia sanitaria en tus desplazamientos temporales a España (o cualquier otro país europeo), con cargo a la seguridad social británica.

Sólo necesitas llevar la Tarjeta Sanitaria Europea en vigor (European Health Insurance Card – EHIC) expedida por el Reino Unido. Puedes solicitarla pinchando aquí.